14фев. "День короткометражного кино": Художественная галерея приглашает

Последние новостиГосударство и власть Экономика и бизнес Наука и образование Общество Происшествия Спорт Отдых и развлечения

ВКонтакте:

Чемпионат России по баскетболу
Невероятная игра! Фантастическая победа! - тренерский штаб

17 марта 2010, 15:18 - Баскетбол
6 и 13 марта в Сарове состоялись очередные матчи чемпионата России среди мужских команд Первой Лиги Приволжского Федерального округа. Вначале саровский «Атом» встречался на своей площадке с командой «Академия — Глобус» г. Киров. Нашему клубу во что бы то ни стало нужно было обыгрывать соперника с целью продолжить борьбу за попадание в следующий этап соревнований.

К началу поединка зрители заполнили зал до отказа; некуда было и яблоку упасть. Стартовые минуты матча остались за баскетболистами «Атома», 18:10 к концу первого отрезка игры. Вторая четверть прошла в том же ключе, саровчане показывали разнообразную игру в нападении и довольно неплохо защищались против высокорослого и в то же время быстрого коллектива из Кирова. Со счетом 42:31 в пользу хозяев закончилась первая половина.

Казалось, все под контролем, и победа совсем рядом. Но 5 минут третьей четверти перевернули все с ног на голову. Киров поставил зонную защиту, к которой наша команда оказалась не готова. В нападении у «Академии — Глобус» залетало все, 5 трехочковых подряд, общий рывок 18:2 и саровчане оказываются в роли догоняющих. Разрыв в четвертой четверти достигал и 15 очков в пользу гостей. За две 2 с небольшим минуты до конца плюс 13 в пользу Кирова. Такое преимущество за столь малое время отыграть практически нереально. Игра ва-банк — единственный выход, который мог спасти «Атом». Наша команда предприняла прессинг по всей площадке, Александр Кульков при помощи партнеров сделал несколько перехватов, Дмитрий Климов взялся бомбардировать кольцо соперника, забив три «трёхи» в течение минуты. Андрей Каныгин забивает 5 безответных очков. Саровчанам удалось таки сделать невозможное и сравнять счет; 80:80 на табло за 32 секунды до конца четвертой десятиминутки.

Под оглушительное «у-у-у», как один голос, болельщики сопровождают Киров в последней атаке. Наши ребята отбились, вместе с болельщиками. В заключительном нападении, на которое оставалось 14 секунд, бросок одного из форвардов нашей команды под гонг сирены также не увенчался успехом.

Овертайм! Дополнительные 5 минут этого захватывающего триллера прошли в равной борьбе. Все решилось в концовке. 89:89 за минуту до очередной сирены. Александр Кульков, продавив оппонента, забивает 2 очка. В следующей атаке Киров допускает потерю за счет активной защиты саровчан. А за 5 секунд до конца Александр Баринов забивает мяч с фолом, реализуя и штрафной бросок. Невероятная игра и фантастическая победа! 94:89!

В субботу 13 марта саровский «Атом» в заключительном 6-ом туре принимал «Мотор» из Заволжья. Многолетнее противостояние Саров-Заволжье насчитывает не один десяток матчей: как драматические поражения, так и волевые победы, — а потому антураж матча просто потрясающий. Для того чтобы пройти в следующий этап, нашим баскетболистам необходимо было побеждать с разницей более 9 очков, поскольку в случае выигрыша «Атом» сравнялся бы по количеству побед с Заволжьем, где наша команда проиграла во втором туре с разницей 9 очков.

Саровчане еще в первой четверти попытались ликвидировать тот самый гандикап в 9 баллов, который давил на итоговый результат противостояния. К большому перерыву нашей команде удалось это сделать. «Атом» переигрывал соперника за счет индивидуальных действий в атаке, и показывал слаженную командную игру в защите, 41:32. После перерыва «Мотор» стал играть быстрее, значительно повысился процент попадания с дальней дистанции. Как результат, вновь провальная третья четверть саровчан, и с трудом отыгранное преимущество растаяло.

В четвертой четверти саровские болельщики гнали нашу команду вперед. Разрыв постепенно начал увеличиваться в пользу хозяев. Андрей Каныгин чередовал результативные проходы с попаданиями из-за трехочковой линии. Дмитрий Климов забивает несколько «трех» подряд.

Наступает кульминация матча; 9 очков разрыв. Блестяще в концовке сыграла оборона «Атома», сделав несколько перехватов и заставляя раз за разом ошибаться баскетболистов «Мотора». За 40 секунд до конца поединка защитники Сарова перехватывают мяч в центре поля и приносят еще два очка в нашу копилку. В ответной атаке игрок Заволжья забивает три очка. После этого наши форварды в течение 30 секунд забивают по два штрафных в кольцо соперника. 75:63, до конца матча остается 5 секунд.

Саровчане прессингуют по всей площадке, не оставляя сопернику шанса на последний бросок. Есть победа, есть нужная разница, а вместе с этим и выход в следующий раунд Чемпионата России. После финальной сирены зрители еще долго аплодировали баскетболистам «Атома». Огромное спасибо болельщикам, которые победили эти сложнейшие игры вместе с командой.

Чемпионат России. Первая Лига. Приволжский Федеральный округ.

1 «СГУТ-СДЮШОР» (Н.Новгород) 6 6 0 12
2 «Атом» (Саров) 6 3 3 9
3 «Мотор» (Заволжье) 6 3 3 9
4 «Академия-Глобус» (Киров) 6 0 6 6

Следующий матч саровский «Атом» проведет дома 20 марта. Соперником дружины Александра Миронова вновь будет «Мотор» из Заволжья, но теперь уже в рамках шестерки сильнейших Чемпионата Области. Начало матча в 14:00, ДЮСШ «Юниор», ул. Музрукова 14.