«Снег здесь нетипичный»
На корейской лыжне Седов превзошёл собственные ожидания

06 февраля 2017, 09:02 - Наши чемпионы

«Снег здесь нетипичный» На корейской лыжне Седов превзошёл собственные ожидания

Уроженец Сарова, чемпион Петр Седов выиграл скиатлон на этапе Кубка мира в Южной Корее, сумев преодолеть три десятка километров по необычному снегу и обойти двух норвежцев.

Соревнования прошли 4 февраля в Пхенчане (Южная Корея), сообщает Федерация лыжных гонок РФ. Спортсмену из ЗАТО пришлось преодолеть 30-километровую дистанцию, причём 15 километров было необходимо бежать классическим ходом, а оставшуюся часть — свободным стилем.

По словам саровчанина, выступление оказалось не из простых, а личной целью было попасть хотя бы в шестёрку победителей. Но вышло иначе.

— Раньше мой самый дальний азиатский старт был в Новосибирске. Не было у меня никаких ощущений, что могу выиграть сегодня, потому что не очень хорошо себя чувствовал в последние дни. — цитирует Петра Седова агентство «Р-Спорт». — Снег здесь все-таки нетипичный. Очень интересный, такой туповатый, но это больше головная боль для смазчиков, чем для нас.

Седов пробежал это расстояние за 1 час 18 минут 49,6 секунды. Россиянину уступил норвежец Даниэль Сток (+22,5 секунды), а бронзу получил норвежец Матиас Рундгрин (+42,1 секунды), уточняется в чемпионской таблице.

// на фото: Даниэль Сток, Петр Седов и Матиас Рундгрен (РИА Новости)