0
1647
Газета Идеи и люди Интернет-версия

22.11.2010 00:00:00

Открытое письмо

Тэги: манифест, михалков


Любезный Борис Павлович!

Прочтя в «Независимой газете» от 17 ноября с.г. Ваше открытое письмо, спешу ответить: во-первых, если у Вас будет возможность мимоходом заглянуть в современные словари – Вы сумеете обнаружить там, что по сегодняшним нормам русского языка существуют и «беспризорничество», и «возражать против...», и «гарантийное государство», и «субсидиарная ответственность...». Что касается других Ваших замечаний, это всего-навсего авторские особенности изложения. Вы же не отказываете Ивану Крылову, которого цитируете в самом начале своего послания, в некоторой вольности, не привычной слуху нашего современника: «Беда, коль пироги начнет печИ сапожник...» Не думаю, что кто-нибудь сегодня использует глагол «печь» в такой же форме, как это сделал великий баснописец. Однако это Вас не смутило.

Но даже если допустить, что правы Вы, согласитесь, на 67 страницах текста три стилистических непривычности – не такой уж плохой результат. И будь Вы учителем русского языка в любом из 10-х классов средней школы, Вы не смогли бы мне поставить неудовлетворительную оценку, если, конечно, у Вас нет предвзятого отношения к экзаменуемому.

Не могу не заострить Вашего внимания и на том, что Манифест мой – это не партийный документ и не научная диссертация, а всего-навсего вольное изложение накопившихся за последние 20 лет соображений. А судя по тому, что Вы в своей критике в основном сосредоточились на стилистических шероховатостях, большая часть из которых легко опровергается, Вы либо ничего, кроме этого, в Манифесте не увидели, либо, что скорее всего, не захотели увидеть. Тем не менее меня восхитила та скрупулезность, с которой Вы читали эту работу, делая выводы о геополитике и месте под солнцем Гондураса, а также размышляя о моем моральном облике в сравнении с безупречной репутацией Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Все это наводит меня на мысль, что у Вас, видимо, очень много свободного времени, и, уж коль скоро Вы в конце Вашего письма даете мне «полезные советы», позвольте и мне кое-что порекомендовать Вам, господин Косяков Б.П.: потратьте это Ваше свободное время на то, чтобы доходчивым, образным языком, в «недлинной» и «небанальной» (в отличие от меня) форме, без досадных ошибок рассказать несведущему читателю о жизни и взглядах на общество, с точки зрения научного сотрудника РФЯЦ ВНИИЭФ и профессора СарФТИ НИЯУ МИФИ. Безусловно, это будет очень увлекательное чтение, если, конечно, на него найдутся читатели.

С уважением, Никита Михалков

P.S. Уверен, что и в этом коротком письме Вы разыщете какую-нибудь стилистическую неточность, но оставляю за собой право на авторскую версию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
511
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
508
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
824
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
426

Другие новости